Ольга Хасина - Автор Cityfrog
Ольга Хасина
Редактор

Вика Гладченко: принцесса французского макарона

20 Сен, 2018
Вика Гладченко, ресторан "Фребюль"

Бренд-шеф Make My Cake, «Фребюль», «Белый шум» и «Белый кит Вика Гладченко рассказала нашему порталу о своей работе, любимых книгах, переменах в жизни с появлением ребенка и вдохновении, где же его искать?

Бренд-шеф Make My Cake, «Фребюль», «Белый шум» и «Белый кит» Вика Гладченко рассказала нашему порталу о своей работе, любимых книгах, переменах в жизни с появлением ребенка и вдохновении, где же его искать?

Никто тогда не думал, что работа не в офисе будет приносить деньги

После окончания университета я пошла в офис, где проработала несколько лет, пока не поняла, что не хочу этим заниматься. С самого детства я наблюдала за мамой, как она накрывает на стол, вкусно готовит и чувствовала, что меня это вдохновляет. 


Тогда мы с моим будущим мужем Олегом Николаевым (управляющий проектов: Make My Cake, «Фребюль», «Белый шум» и «Белый кит») и подругой Аней Бахонько (партнёр Вики и Олега по всем проектам) начали устраивать ужины для друзей. Я занималась блюдами, Олег фотографировал, а Аня декорировала. Никто тогда не думал, что работа не в офисе будет приносить деньги.

Первый макарон я сделала в 2010 году, когда негде было купить миндальную муку

Мне нравилось готовить сладкие и несладкие блюда, а потом я зациклилась на макаронах. Это довольно капризный десерт, у которого снизу должна быть специальная «юбочка», сверху сухая крышка, а внутри он должен быть влажным. 


Первый макарон я сделала в 2010 году, когда в свободном доступе ещё не было миндальной муки. Я пошла в магазин, купила солёные фисташки, почистила их от кожуры, перебила в муку и из неё сделала свою первую партию макарон. С тех пор я экспериментировала с ингредиентами, условиями приготовления, пока не добилась идеального результата. Для этого мне пришлось испечь не один десяток миндальных пирожных. 

Для того, чтобы научиться хорошо готовить, нужно много читать и постоянно делать, не боясь ошибок.

Именно из зарубежных изданий можно почерпнуть качественные знания. Тем, кто увлекается кулинарией советую серию книг Томаса Келлера Bouchon: Bouchon Bakery; The French Laundry Cookbook; Ad Hoc at Home и т.д.

Сейчас я читаю книгу Nordic Cuisine, автор Magnus Nilsson. В ней много рецептов, историй и она написана доступным языком. У издательства Phaidon есть ещё одна хорошая книга - Eating with Chefs. Она о том, как готовят блюда на штат, о внутренней жизни ресторана, с картинками, как повара собираются за одним столом. Éclair de génie, автора Christophe Adam вдохновила меня красивыми фотографиями десертов. Книги я заказываю с Amazon, либо через кафе «Минималист». 

«Сладкое в самом начале? В смысле?»

Когда мы всерьёз начали заниматься организацией праздников, про candy бары ещё никто не слышал. Люди спрашивали: «Сладкое в самом начале? В смысле?». Мы постепенно привили им понимание, что это круто. И когда на макароны появился спрос, решили открыть кондитерскую. 

«К нам же никто не придет, Олег!»

Олег заметил спрос на сладости и предложил открыть свой магазин. Мы с Аней не могли себе представить, как это будет работать. Надо было искать помещение, работать за стойкой, по ночам делать закупки и печь макароны. «К нам же никто не придёт, Олег!» - говорили мы в один голос. Шёл 2013 год, на сцене были только мэтры «старой школы». 

А давайте заведём Instagram для магазина? Будет же прикольно

Тогда мы одолжили у родителей 10 тысяч долларов и сняли помещение для первого Make My Cake на Еврейской.Ремонт мы делали своими руками и все вещи, которые находились в магазине, были принесены из наших домов. Сначала к нам приходили друзья, а потом наступило небольшое затишье и мы решили завести Instagram аккаунт для магазина, потому что фотографий было очень много и нам хотелось делиться с миром своей страстью. Мы сделали фирменный хештег, который побуждал людей выкладывать фотографии с пирожными и проводили голосование, по итогам которого победитель получал коробочку макарон в подарок. Instagram и по сей день, наш единственный способ рекламы. 

Открывать кафе - как растить ребенка

На сегодняшний день у нас 7 заведений, 4 в Одессе и 3 в Киеве. Открывать кафе - как растить ребенка, ему нужно время на формирование. Пока мы продолжаем обустраивать «Фребюль» на новом месте, а осенью хотим открыть на втором этаже винный бар. 


Мы переехали в 4City, потому что нашей команде нужно было расти. В старом Frebule стало недостаточно места и некоторым гостям было неудобно туда добираться. Тогда мы встретились с нашим другом, идейным вдохновителем Денисом Беленко (архитектор и дизайнер) и решили разделить заведение на два зала. Первый - «Фре» стал городским кафе, где удобно поработать, выпить хороший кофе, сваренный любимым методом, быстро перекусить или позавтракать с 8 утра, а во втором мы сделали ресторан в сегменте fine dining «Бюль». Здесь подают комфортные сезонные блюда со своим характером. В последнем мы развесили 500 м льняных полотен по всему залу, как аллюзию на Frebule c Французского бульвара. Кстати, Денис помог нам справиться с огромным пространством и сам за несколько часов до открытия, развешивал и подрезал ткани для оформления зала.

Ребенок помогает лучше понять жизнь

С появлением дочки, наша жизнь поменялась, потому что я стала по-другому относиться ко многим вещам. Ребенок помогает лучше понять жизнь. Ты перестаешь думать только о работе, потому что она никуда не убежит. Я чувствовала, что Вероника нуждается в моём внимании и мне хотелось его ей уделить. 


Мы у себя одни и должны реализовываться в том, что у нас получается

Но с рождением дочки, у меня не возникло желание бросить все, чем я занималась и уйти с головой в материнство. Мы у себя одни и должны реализовываться в том, что у нас получается. Ребёнок потом вырастет и будет заниматься чем-то своим. У мам которые оставляют работу ради детей, потом появляется обида, когда ребёнок начинает жить самостоятельной жизнью. 

Я черпаю вдохновение из информации, которая меня окружает


Я черпаю вдохновение из информации, которая меня окружает, книг и людей с которыми я общаюсь. Меня наполняет Вероника. До появления ребенка меня не удивляли какие-то события, но когда в твоей жизни появляется маленький человек и учит смотреть на жизнь под своим углом, ты будто заново открываешь для себя привычные вещи. 

Если вы хотите читать наши статьи раньше, чем они появятся на сайте, скачивайте приложение Cityfrog для iOS или Android

Что еще нового в Одессе

Технологии и гастрономия: курятина Frozen Pro от бренда KuratorТехнологии и гастрономия: курятина Frozen Pro от бренда Kurator

Бренд отборной украинской курятины ТМ Кurator, созданный для сообщества HoReCa, презентует новую линейку продукции. Подробнее о технологии Frozen Pro и ее характеристиках – читайте в материале

Открытие Кулинарного центра от МХП в ВишневомОткрытие Кулинарного центра от МХП в Вишневом

Новое время требует новых решений: МХП, крупнейший агрохолдинг Украины, открыл под Киевом собственный Кулинарный центр

Суши-бар «Рис & Рыба»: акции, меню, топовые позицииСуши-бар «Рис & Рыба»: акции, меню, топовые позиции

В наше время доставка еды стала частью культуры. Курьерами на велосипедах, мопедах, скейтах никого не удивишь. Но всегда можно удивить хорошим сервисом и вкусными блюдами

Easy Wine Club: простое решение винных вопросовEasy Wine Club: простое решение винных вопросов

Говорят, для каждого особого случая есть свое особенное вино, нужно только его найти. Винный онлайн-клуб Easy Wine Club предлагает современный оперативный сервис доставки вина каждому желающему в любую точку страны

Скачай новое приложение CityfrogСкачай приложение
Cityfrog
Получай доступ к обзорам лучших заведений сразу после выхода статьи.Получай доступ к обзорам лучших заведений сразу после выхода статьи.
Спасибо, больше не показывать
Cityfrog
Скачай наше приложение.Экспертное мнение о лучших заведениях.

Извините, но Ваш браузер устарел, и не поддерживает наш сайт.

Пожалуйста, обновите или смените браузер. Спасибо за понимание!